Пятница, 25.07.2025, 15:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Каталог статей

Главная » Статьи » Северодонецкие новости

Закончился отопительный сезон. Что дальше?
Згідно з розпорядженням міського голови №135 з 4 квітня завершується опалювальний період 2012-2013 років на всіх об’єктах адміністративного та виробничого призначення, житлового фонду, культури, освіти, охорони здоров’я, молоді та спорту, крім таких, що мають власні котельні.
У некоторых горожан сразу же возникли вопросы:

1. Будет ли на время «неотопительного» периода централизованное снабжение горожан горячей водой?
2. Будет ли произведен перерасчет тарифов за централизованное отопление в связи с тем, что в отопительном сезоне фактическая среднемесячная температура была выше, чем среднемесячная температура, которая была принята при расчете тарифов на отопление?

К сожалению, я на эти вопросы ответить не могу, т. к. мы, к сожалению, живем в государстве, в котором законы, мягко говоря, иногда не выполняются.

Как же отвечает на эти вопросы наше законодательство?

На первый вопрос: если ТЭЦ и СТКЭ прекратят подачу горячей воды, то это будет нарушением законодательства, т. к. согласно Закону України «Про житлово-комунальні послуги»:
«Стаття 16. . Комунальні послуги надаються споживачу БЕЗПЕРЕБІЙНО, за винятком часу перерв на:
1) проведення ремонтних і профілактичних робіт виконавцем/виробником за графіком, погодженим з виконавчими органами місцевих рад або місцевими державними адміністраціями згідно з діючими будівельними нормами і правилами, правилами технічної експлуатації і користування, положеннями про проведення поточного і капітального ремонтів та іншими нормативними документами;
4. У разі застосування перерви в наданні послуг виконавець/виробник зобов'язаний повідомити через засоби масової інформації про таку перерву споживача НЕ ПІЗНІШЕ НІЖ ЗА 10 ДНІВ (за винятком перерви, що виникла внаслідок аварії або дії непереборної сили). У повідомленні необхідно зазначити причину та строк перерви в наданні відповідних послуг.
5. У разі перевищення нормативно встановлених термінів, за винятком настання форс-мажорних обставин, виконавець/виробник несе відповідальність згідно із законом».
То есть, в соответствии с требованиями Закона, услуги по горячему водоснабжению должны предоставляться бесперебойно, и никаким образом они не связаны с окончанием или началом отопительного сезона.

О предупреждении за 10 дней также говорится в:

Постанова Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630 Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=630-2005-%EF
4. У разі планування перерви в наданні послуг виконавець зобов'язаний повідомити про це споживача через засоби масової інформації, а також письмово не пізніше ніж за 10 днів до її настання (за винятком перерви, що настала внаслідок аварії або дії непереборної сили). У повідомленні зазначаються причина та час перерви в наданні відповідних послуг.

Так что еще минимум 10 дней горячая вода будет (вернее, должна быть).

На второй вопрос: если ТЭЦ и СТКЭ сделают перерасчет тарифов, то это не будет нарушением законодательства, т. к. согласно:

Постанова КМУ від 3 жовтня 2007 р. № 1198. Про затвердження Правил користування тепловою енергією. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1198-2007-%EF
27. Якщо фактична середньомісячна температура зовнішнього повітря нижче зазначеної в нормативних документах, то збільшення споживання теплової енергії понад обсяг, визначений для постачання об'єкта, не вважається порушенням договору.
ЯКЩО ФАКТИЧНА СЕРЕДНЬОМІСЯЧНА ТЕМПЕРАТУРА ЗОВНІШНЬОГО ПОВІТРЯ ВИЩЕ ЗАЗНАЧЕНОЇ В НОРМАТИВНИХ ДОКУМЕНТАХ, ТО ПРОВОДИТЬСЯ ПЕРЕРАХУНОК ПЛАТИ ЗА НОСІЙ У БІК ЗМЕНШЕННЯ.

Что делать, если ТЭЦ и СТКЭ не будут выполнять требования законов?

И об этом наши народные депутаты позаботились:

..Стаття 42.4. Міський голова:
1) забезпечує здійснення у межах наданих законом повноважень органів виконавчої влади на відповідній території, додержання Конституції та законів України, виконання актів Президента України та відповідних органів виконавчої влади.

То есть, в полномочия городского головы входит обеспечение соблюдения законов Украины.

Кроме того, есть обещание:

«Мы обязуемся защищать интересы жителей Северодонецка на самом высоком уровне» (из предвыборной программы Казакова В. В.).

А еще есть контролирующие органы: Инспекция по защите прав потребителей, Антимонопольный комитет и другие.
Только они ведь не знают о нарушении законодательства. Поэтому им необходимо массово писать заявления.

А была еще вот такая обнадеживающая информация:

«В интересах города, для блага северодончан
Оприлюднено: 18.05.2012
Состоялась очередная встреча представителей северодонецких СМИ с городским головой Валентином Васильевичем Казаковым в рамках проекта ТРК «СТВ» «На первом плане».
Еще одной актуальной для Северодонецка задачей является подача горячей воды в летний период. Для ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и КП «СТКЭ» в данный момент по различным причинам она является невыполнимой. Для решения образовавшихся трудностей мы избрали несколько путей. Участие в проекте Европейского банка развития и реконструкции позволит нам привлечь средства на ремонт теплосистемы. Прорабатывается возможность установки тепловых насосов при системе перекачки канализационных стоков. С их помощью мы сможем обеспечить горячей водой один-два микрорайона. Постараемся, чтобы к следующему отопительному сезону тепло и горячая вода были в каждом доме».( http://www.sed-rada.gov.ua/news/archive/2012/May/18/v-interesah-goroda-dlya-blaga-severodonchan/; газета «Северодонецкие вести», 18.05.12 г.)
Категория: Северодонецкие новости | Добавил: ivanserg (05.04.2013)
Просмотров: 434 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]